Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С проблемами гражданских могут справиться только военные

В Украине Вооруженные Силы в среднесрочной перспективе могут быть наделены полномочиями помогать гражданским лицам решать свои проблемы. Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны на своем заседании в 20-х числах июля рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Вооруженных Силах Украины» и в Закон Украины «Об обороне Украины» (относительно гражданско-военного сотрудничества)», сообщает официальный сайт парламента. http://iportal.rada.gov.ua/news/Novyny/114294.html
Документ, внесенный депутатом фракции партии «Блок Петра Порошенко» Юлием Мамчуром, предполагает предусмотреть дла Вооруженных Сил Украины такую функцию как гражданско-военное сотрудничество. Новый вид функций будет заключаться в деятельности Вооруженных Сил Украины, других войсковых формирований и правоохранительных органов по предоставлению помощи гражданскому населению в решении проблемных вопросов жизнедеятельности (с использованием военных и невоенных сил и средств). В частности, это может быть координация деятельности органов власти и местного самоуправления, общественных организаций и граждан, в частности, в пострадавших от тех или иных бедствий, военной агрессии, регионах.
Профильный парламентский комитет рекомендует Верховной Раде принять этот законопроект.
Стоит отметить, что наделение военных структур такими функциями соответствует мировой практике, однако, в условиях Украины может быть небезопасно. Во-первых, законопроект предполагает применение военных средств. Это значит, что, к примеру, военные теоретически будут иметь право вмешаться, скажем, в конфликт вокруг скандальной застройки в том же Киеве. Даже если в законопроекте будет жестко оговорен перечень ситуаций и оснований, всегда найдется лазейка для обходного маневра. Во-вторых, взаимодействие с органами власти на местах и с местным самоуправлением может вылиться в какие угодно формы, в том числе, в завуалированную военную диктатуру на территории отдельного региона, района, области или населенного пункта. В-третьих, Верховный Главнокомандующий, при таких раскладах, обретает чудовищный по весомости рычаг воздействия на структуры власти и механизм взаимодействия с населением.
В то же время, искусственное ограничение функций военных также нецелесообразно, поскольку, существенно ограничивает возможности Верховного Главнокомандующего во влиянии на текущую ситуацию. В ситуации Украины это прямая угроза территориальной целостности и суверенитету.
Законопроект необходимый, однако, требующий серьезной доработки. МОжно ожидать жесткой дискуссии вокруг этого документа осенью, на третьей сессии ВР текущего созыва.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »