Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проект «Кличко-2»

По политикуму разошелся слух о том, что БПП и УДАР якобы договорились о совместном походе на местные выборы. Альянс в мэры будет выдвигать Виталия Кличко. Источником слуха стал первый заместитель председателя парламентской фракции БПП Игорь Кононенко. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/08/4/7076741/?attempt=1 Ранее об интенсивных переговорах автору этих строк рассказывал депутат Киеврады от фракции «УДАР-«Солидарность» Анатолий Велимовский. На тот момент, не было окончательного решения, но сам факт таких консультаций уже показателен. В том числе, и по той причине, что разрыв между политическими партнерами будет воспринят негативно избирателями. Что ждет Киев?

Однотуровый: дубль два

Итак, наместных выборах в Киеве будет разыгран тот же сценарий, что и в 2014 году. Скорее всего, поддержка двух политсил позволит Виталию Кличко повторить прошлый успех и победить в один тур.
А в том, что Виталий Кличко взял курс на победу в один тур, сомневаться не приходится. Во-первых, активное, просто агрессивное, внедрение коммуникационных систем (СмартСити и другие) в сферу управления столицей и не менее активный засев Киева палатками-приемными УДАРа. Во-вторых, если в мае-июне Виталий Кличко не был достаточно уверен в своих силах, то на данный момент он опирается как на пакет результатов своей деятельности, так и на данные соцопросов. Последние, кстати, сулят ему около 50% поддержки.
Победа в один тур даст Виталию Кличко солидный аванс доверия от киевлян и карт-бланш от центральной власти, как минимум, на год.
Киевлян ожидает красочная кампания по американким лекалам, без особенных изюминок, но с солидным шлейфом скандалов.

Почему опять он?

Ответ на этот вопрос и простой, и сложный. Простой потому, что не нашлось сильного альтернативного кандидата в сжатые сроки. Хотя тестирование киевлян на восприимчивость было проведено сразу по нескольким потенциальным кандидатам, оно показало, что новая персона в качестве кандидата должна быть четко выверена, чтобы победить в два тура. Кандидата с перспективой победы в один тур не нашлось. И в БПП мудро решили не рисковать. Тем более, команда Виталия Кличко проявила гибкость в переговорах.
Что показали тесты? Даже на неискушенный взгляд, жесткая критика нынешней столичной власти не сработала. На первый взгляд, это странно, потому что, громаде есть что предъявить столичной власти. Скандальные застройки, не менее скандальные факты коррупции, вопиющие нарушения законодательства, — все это есть. Но, как ни странно, на фоне скандалов в других регионах Киев выглядит относительно благополучным.
Кроме того, команда Кличко быстро сориентировалась и грамотно провела контркампанию. В результате, киевляне ненавязчиво подведены к такому выводу: те критикуют, а эти, воруя, хоть что-то делают. Именно наличие результатов стало основным фактором в пользу Виталия Кличко как единого кандидата. Новичок, даже харизматичный, рисковал проиграть.
Показателен в этом смысле пример с «Киевским Носорогом». И критиковали по делу, и старались не впадать в эмоции, но «фактор гречки» сработал крепче аргументированной критики и воинственых символов.
Немаловажный нюанс. Окончательно соглашение между БПП и УДАРом состоялось после черниговских выборов. УКРОП, в данном случае, был бета-образцом оппонентов Виталию Кличко. Что получилось, видели все. «Фактор гречки» — это фактор власти, админресурса и т.п.
Прочие аргументы исключиельно позиционные. В «Солидарности», в БПП признали очевидное, — год в Киеве они «прохлопали», не наработав ни бренда, ни лидеров, могущих успешно баллотироваться в мэры, ни позитивных результатов деятельности. Лояльность УДАРа позволяет отыграться. Да и отдавать Киев «Нарфронту» небезопасно.
Скорее всего, соглашение между двумя политсилами обусловлено и необходимостью собрать голоса в ВР под конституционную реформу, в частности, судебную.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »