Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Киев может обыграть Кремль, первым заговорив об автономии Донбасса

Донбасс-УкраинаКремлевские технологи радикально изменили форму, но не суть российского присутствия в украинском политическом процессе. Такой вывод можно сделать из высказываний представителя РФ в Трехсторонней Контактной группе Бориса Грызлова. В частности, опровергая изменение формата переговоров на так называемый «Минск-3» и пробуксовку процесса, дипломат особо акцентировал внимание на Донбассе как стороне конфликта, с которой необходимо согласовывать меры по мирному урегулированию конфликта. Таким образом, российская сторона все-таки дает понять, что желала бы формата «Киев-Донбасс», на что украинская сторона вряд ли согласится. Здесь кроется логический тупик, из которого чрезвычайно сложно найти выход. Во-первых, если официальный Киев признает Донбасс стороной переговоров, это будет означать частичную легитимизацию руководства «ДНР» и «ЛНР». Для новых «вождей» незаконных территориальных формирований субъектное участие в переговорном процессе станет трамплином для стремительного выхода на внешнеполитические площадки. В свою очередь, такой маневр позволит России, формально самоустранившись от вмешательства в процесс мирного урегулирования, на деле успешно защищать свои интересы в украинском политическом процессе и, что гораздо опаснее для Киева, в мировом политпроцессе. Однако не признавая «вождей» как участников переговорного процесса, Украина тем самым может дать аргументы своим оппонентам в пользу версии «они сами не хотят мира». При этом программой-минимум «ДНР» и «ЛНР» являются местные выборы и поправки в Конституцию об особом статусе Донбасса.
Что в такой ситуации может сделать Киев? Единственным выходом была бы игра на опережение. А именно – взять инициативу в свои руки, а именно – выступать с резонансными предложениями. Не обязательно, что как раз озвученные инициативы будут выполнены, главное – привлечь внимание мирового сообщества и показать, что Украина может быть не только объектом, но и субъектом мировой политики. Например, вполне реально вбросить для обсуждения вопрос частичной автономии, а не завуалированной федерализации. Статус автономии снял бы сразу несколько угроз для целостности Украины, которые будут давать о себе знать в варианте реформы децентрализации власти. Так, автономный статус позволил бы сохранить целостность остальной территории страны, закапсулировав сепаратистские очаги в месте их возникновения. Помимо этого, нельзя забывать, что разоренный Донбасс ляжет бременем на и без того дырявый бюджет Украины. Получится крайне выгодная для России ситуация: Кремль станет финансировать своих представителей в данных регионах, тогда как украинские налогоплательщики – все прочее (инфраструктуру, социальные выплаты и т.п.). Казалось бы, автономия выгоднее России, чем особый статус. В таком случае, почему Кремль настаивает именно на особом статусе? Да потому, что финансово не собирается содержать «ДНР» и «ЛНР» так, как все эти годы подпитывал Крым. Поэтому переговоры, если будет предложена автономия, быстро зайдут в тупик. И вот тогда Украине стоит вернуться к своим позициям двухгодичной давности и заявить об унитарности как государственническом принципе. Сделав вольт на 180 градусов, официальный Киев мог бы добиться новой волны поддержки со стороны западных партнеров. И, в качестве альтернативы, предложить механизм референдума под жестким контролем международных структур.
Несмотря на то, что сама идея об автономии не нова и в значительной степени авантюрна, ее реализация частично размоет инициативу России и позволит Украине не плестись в фарфатере, ограничиваясь вопросами гуманитарными и соблюдением «режима тишины», а доказать свои качества геополитического игрока. В данном же конкретном случае, судя по оживлению в рядах «Оппозиционного блока» и по спешно вброшенному проекту о выборах 24 апреля, вопрос об автономии будет поставлен не слишком короткое время спустя после этих самых выборов.
Лилия Брудницкая, эксперт Центра структурной политологии «Выбор»

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »