Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Украине скандально стартовала открытая часть предвыборной кампании

ШустерСавик Шустер в знак протеста объявил голодовку, Михаил Саакашвили настаивает на вводе Нацгвардии в Одессу, ранее погиб политолог, в Киеве взрывы, поступают сообщения о минировании нескольких ОГА. И все это на фона визита помощника Госсекретаря США Виктории Нуланд в Киев, когда идут последние согласования по Минским протоколам. Очевидно, что эти, возможно, разнозненные события на самом деле являются звеньями одной цепи. Потому что ничем иным, как началом видимой части предвыборной кампании, объяснить целесообразность всех этих событий невозможно.

Во-первых, потому, что аннулирование разрешения на работу Савику Шустеру происходит на фоне рассмотрения профильным парламентским комитетом обращения того же Савика Шустера по поводу незаконных, как он думает, проверок…угадайте кого?….конечно же, ГФС. И если это не личная месть, то однозначно показательная порка, которой, кстати, стала и гибель политолога Андрея Дорошенко (независимо от того, было это убийством или суицидом). Если же все-таки это личная месть, не исключено, она исходит из недр очень обиженной фракции. Мы как-то упустили из виду ударовское прошлое Павла Розенко, в чьем кураторстве Минсоцполитики. Территориальность центра занятости, где Шустера, как простого смертного, пустили по чиновничьему кругу, также красноречива: Киев есть вотчина «Солидарности», но в большей степени все-таки УДАРа и джигитов Виталия Кличко. Вряд ли стрелы мести исходят непосредственно от УДАРа, но близость обиженных к околоударовским кругам, как версия, как мне кажется, имеет право на существование. И если учесть, что именно ударовский актив неплохо представлен в новом правительстве Владимира Гройсмана, и принять как условную величину его попытку играть «свою игру» (пофантазируем), то получается смычка средневинницких и обиженных кличковских, возможно, с не слишком довольными маневрами президента в деле об отставке премьера группами в «Нарфронте». Иными словами, налицо острый конфликт в околопрезидентском окружении, который обычно в Украине разрешается либо майданами, либо досрочными выборами.И явным проявлением такого конфликта, когда уже невозможно что-либо скрывать, становится агрессия в адрес журналистов. Налицо попытки вернуть в УК норму о поклепе и показательные порки СМИ и отдельных журналистов.

Во-вторых, на защиту Шустера слаженно выступила вся оппозиция. Рейтинг передачи Шустера 26 апреля, надо полагать, будет зашкаливать. И если оппозиция хотела в беседе с Нуланд наверстать упущенное в парламенте (хотя бы частично), лучшего повода, чем поднять тему наступления на свободу слова, не найти. судя по всему, интересы срезонировали не случайно, так как, Савик Шустер, начав голодовку, попутно заговорил о необходимости перезагрузки власти. И делается все для того, чтобы убедить третьих лиц в необходимости такой перезагрузки. Очевидно, оппозиция в спешном порядке структурируется и обновляет медиа-площадки для нового витка бескомпромиссной борьбы за власть с властью.

В-третьих, скандал разразился на фоне мероприятий в память 30-й годовщины аварии на ЧАЭС. Скорбная дата и – открытое недовольство «чернобыльцев». Очень невыгодное как президенту, так и оппозиции, ведь никто из оппонентов конфликта вокруг Шустера не поднял эту тему, а Петр Порошенко предпочел и здесь акцентировать внимание на российской угрозе (в плане вероятных диверсий на АЭС). Таким образом, политикум и частично экспертная среда ушли от обсуждения чернобыльских проблем и сконцентрировались на свободе слова. При этом практически не проводится прямой причинно-следственной связи между свободой слова и последствиями аварии на ЧАЭС, хотя именно замалчивание факта аварии и ложь существенно умножили трагические последствия трагедии. Возможно, этот аспект будет поднят в ближайшее время, отталкиваясь от предположений президента о вероятности новой аварии на ЧАЭС. Однако в день 30-летия глубокой дискуссии не получилось, все поглотили скандалы. Кроме того, оппозиция, к сожалению, привычно ушла в скандалы, нехитро маскируя собственные неудачи в Верховной Раде (не полнята тема импичмента, не было решения по Генпрокурору), а также тот факт, что именно 26 апреля состоялся Всеукраинский съезд прокуроров.

В-четвертых, судя по всему, Петр Порошенко также склоняется к мысли о досрочных парламентских выборах, чтобы избежать импичмента, или досрочных президентских выборов, или Майдана. Но, чтобы быть хоть как-то уверенным в исходе таких выборов, необходимо окончательно утрясти все пункты Минских соглашений и, главное, претворить их в жизнь, попутно наращивая рейтинг своей политсилы. Оппозиция, чувствуя, что вот-вот прорвет, также пытается укрепить свое влияние, которое может сойти на нет после голосования в парламенте «децентрализационных» поправок. Это ощущает даже Михаил Саакашвили и не отказывает себе в удовольствии дистанционно и прямо пожаловаться Виктории Нуланд на то, что его и команду «зажимают».

Наконец, Савик Шустер может быть зеркальным отражением Надежды Савченко, эксклюзивные права на которую Петр Порошенко предъявил безапелляционно, и Юлии Тимошенко необходимо спешно искать новую, убедительную при этом, жертву режима, желательно, порошенковского, но чтобы заодно и путинского. Судя по голодовке и неуклюжим действиям властей, жертва найдена.

Вопрос лишь в том, почему в Украине все реальные, а не бутафорские, реформы, обязательно должны начинаться с жертв.

Лилия Брудницкая, ЗамПолит

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »