Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Неправославные «редиски»: закуют ли Новинского в кандалы

Дело Новинского во вторник, 6 декабря, приняло долгожданный оборот: профильный комитет провел заседание и передал решение вопроса, выносить ли представление ГПУ в зал, на усмотрение спикера парламента. Андрей Парубий пообещал начать с этого вопроса пленарный четверг. Следовательно, депутатам будет чем поиграться. Тем более, Генпрокуор Юрий Луценко в перерыве заседания комитета употребил непарламентские выражения в адрес адвоката Новинского, Олега Татарова, тот пообещал подать в суд. Мем «с*ка неправославная» широко разошелся по соцсетям и в СМИ. Вряд ли юрий Луценко в запальчивости мог так забыться. Скорее, эти выражения могут добавить ему «плюсиков» в восприятии активных участников и сторонников Майдана. И здесь любопытный эффект: Генпрокурор, выйдя за рамки дозволенного, буквально врезал человеку, во времена Майдана руководившему Гнавным следственным управлением МВД. Профессионалы снисходительно улыбнутся, а вот участники Майдана могут и воспринять финт словами как жест сопричастности. Мол, Майдан жив, и пусть не все, но некоторые вожди его – Майдан – не предали.

Помимо имиджевых дивидендов, такая оговорка послужит страховкой, если Верховная Рада не снимет неприкосновенность с Вадима Новинского. Судя по тому, что фракция «Батькивщина» пообещала голосовать «за», шансы на позитивный исход депутатского волеизъявления растут, но сам Новинский может успеть покинуть пределы страны, хотя на заседании комитета и на брифинге после него депутат заверил, что пересечет границу Украины только «по делам».

Для Юрия Луценко, впрочем, любой исход голосования будет приемлемым. Во-первых, потому, что побег Новинского косвенно докажет его вину, а снятие неприкосновенности и огрехи в расследовании чреваты обращениями в международные суды. Чем, кстати, пригрозил и сам Новинский. Смутно предполагаю, что в международных судах украинской Генпрокуратуре будет не так уютно, как дома, особенно на фоне скандала Онищенко. Но ГПУ к медународным судам по этому делу готова, не случайно главный свидетель Драбинко покинул пределы Украины.

Во-вторых, есть заготовка на случай ухода Новинского от ГПУ тем или иным способом. Так, Юрий Луценко сказал, что есть представление на еще одного народного депутата, проверка которого займет несколько недель. «Вы убедитесь, что никакие политические окраски меня останавливать не долны. Вы это увидите в следующем представлении», — многозначительно проговорил Генпрокурор.

Значит, то будет депутат из провластной фракции. Невольно напрашивается фамилия «Лещенко». Тем более, Елену Притулу вызывали накануне, в понедельник, 5 декабря, в ГПУ на допрос. Здесь крылся сюрпрайз с двойным дном: дело против Лещенко ГПУ закрыто, однако будут проверены те, кто ему давал деньги, «там не одна Притула была», на предмет уплаты налогов. «Одна из версий следствия, что то могли быть утаенные доходы, с которых не были уплаченфы налоги», — все так же многозначительно намекнул Юрий Луценко. И вроде бы все очевидно, дело закрыто, — но ведь и не совсем закрыто, решение о вызове Притулы на допрос Генпрокурорм отменено («достаточно публичных заявлений Притулы, …мы видим другие фамилии»), — но других заемщиков Лещенко проверят.

По сведениям Генпрокурора, Сергей Лещенко одно время проживал на квартире «отца одной известной особы». Отец этой «особы» мог кредитовать Лещенко средствами, полученными незаконным путем, с целью их «отмыть» и уйти от уплаты налогов.

Красивая версия, убедительная и стройная. Сейчас. Когда заговорят «другие люди», неизвестно, что выйдет наружу. И не покажется ли Сергею Лещенко кредитный скандал намного страшнее квартирного. Симптоматичной будет реакция самого народного депутата на эти намеки. Он, судя по посту в социальной сети, понимает суть момента и готовит линию обороны: «Итого, по состоянию на сегодня, уже два правоохранительных органа, НАБУ и Генпрокуратура, подтвердила полную законность моих действий. Точно так же подтвердят налоговики, но это будет сделано еще тише. Зато на арену выходит НАЗК, который после всех этих «камазов» с кэшем, личных церквей и незадекларированных домов в Испании нашел главного нарушителя в моем лице. Ок, давайте – только учтите, что никаких скидок я не получал. А ваше доказательство – экспертиза силами КНИИСЭ при Минюсте – просто заангажированная чушь. С таким же успехом вывод мог бы подписать лично Мартыненко или Кононенко».

Косвенно об этом свидетельствует попытка представителя НАПК вручить Сергею Лещенко в Верховной Раде сообщение об административном нарушении при покупке квартиры, так как, объем скидки превысил дозволенные суммы подарков для госслужащих и лиц, представляющих интересы государства.  «Подписывать протоколы НАЗК на ходу, без адвоката, легализируя политическую заказуху, я не собираюсь. Особенно после публикации Зеркала недели о том, что на Банковой было выписано прямое указание замочить меня силами НАЗК. А это шоу с телекамерой и понятыми в Верховной Раде – просто очередное доказательство того, что вместо борьбы с реальной коррупцией устроили показательную месть. Воры увязли в собственной безнаказанности, но расплата придет. И ее ждет вся страна», — возмущается он.

Тем временем, Вадим Новинский, похоже, готовится к контрудару по ГПУ. Помимо угроз судебрных исков, он указал на множество фактологичесикх и процессуальных ляпов в материалах ГПУ. Основные тезисы Вадима Новинского, которые он озвучил в ходе брифинга после заседания комитета, сводятся к нескольким позициям. Они интересны, так как, судя по активизации оппонентов, Генпрокурор действительно становится опасным.

Итак, Вадим Новинский, сводя воедино «ляпы» ГПУ и использование Драбинко, «у которого были свои мотивы, он ходил под уголовным делом, были осудены исполнители, но не организаторы», делает вывод, что «меня осознанно толкают на активные действия». Что, для него, означает превращение «ГПУ в НКВД», что, в свою очередь, диктует вывод – «это исключительно политическое дело», «я точно знаю, кто давал указание сфабрикоать его против меня». Впрочем, фамилий тех, кто «указал сфабриковать» Новинский не назвал. Следовательно, моем предположить, — торги в разгаре. Во время заседания Вадим Новинский был не так спокоен и уверен в себе, перед голосованием, во время зачитывания проекта решения, заметно нервничал. «Сейчас, кроме политического, будет и экономическое давление на меня», — печально пророчествует парламентарий. И переходит в оскорбленное недоумение: «Неприкосновенность не препятствие для ГПУ, я принимаю участие во всех следственных действиях». (К слову, это признал и озвучил Юрий Луценко на брифинге).

Таким образом, идут торги, Новинский становится разменной фигурой, чего ему никак не хочется. Косвенно о торгах упомянул и сам Вадим Новинский. Как известно, фракция «Самопомощь» отказалась принимать участие в работе ВР (голосовать), пока не будет в зале рассмотрен вопрос по Новинскому. Во вторник депутаты фракции были на заседании комитета и потом пошли к спикеру, чтобы убедить его вынести представление, вкупе с решением комитета, в зал немедленно. Однако Андрей Парубий отложил голосование на четверг, видимо, чтобы голоса точно были. Ретивость «Самопомощи» Вадим Новинский объяснил так: «По ним уголовные дела. обыски, они торгуются с ГПУ». Вряд ли торги идут успешно, так как, Юрий Луценко, комментируя действия «Самопомощи» по делу Новинского 6 декабря, раздраженно скаламбурил : «Как Генеральный прокурор я не нуждаюсь в помощи, том числе, «Самопомощи».

Если Верховная Рада лишит Новинского иммунитета, это будет закономерность, если нет — случайность, когда не хватит одного-двух голосов.

ЗамПолит

Фото Страница Новинского в соцсети

 

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »