Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

РФ эскалацией в АТО тестирует мировое сообщество на прочность, — Елисеев

Февральское обострение ситуации в зоне АТО является прямым следствием попыток РФ протестировать США и ЕС на единство и твердость позиций. Такое мнение в пятницу, 3 февраля, высказал на брифинге заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев . По его словам, Россия прибегла к такому способу, чтобы испытать мировое сообщество на прочность.

Константин Елисеев категорически опроверг утверждения, высказанные в некоторых СМИ (в том числе, европейских), что Украина первой нарушила «режим тишины», перейдя в наступление и нарушив линию размежевания, таким образом, и Минские соглашения.

Как отметил замглавы АПУ, в районе Авдеевки действовали и действуют диверсионно-разведывательные группы, они пересекают линию размежевания в ту или иную сторону, но эти перемещения никак нельзя назвать наступлением. Более того, оказывается, даже если бы украинская сторона и перешла в наступление, это было бы в полном соответствии с Минскими соглашениями, поскольку «в 2015 году она была несколько подвинута, и мы возвращаемся к линии 2014 года, которой предусмотрен, в том числе, и контроль над Дебальцево».

Комментируя ситуацию в Авдеевке, Константин Елисеев подчеркнул, что ситуация непростая, особенно перспектива гуманитарной катастрофы: «Мы работаем над тем, чтобы мобилизовать гуманитарную поддержку мирового сообщества», — сообщил он. В контексте этой работы и координация действий официального Киева с замглавы миссии ОБСЕ Александром Хугом, который пребывает сейчас в зоне АТО, и призыв к мировому сообществу усилить давление на РФ, чтобы прекратить огонь. По данным господина Елисеева, ожидается визит Комиссара ЕС по гуманитарным вопросам.

Прекращение огня, как подчеркнул Константин Елисеев, является обязательным условием, поскольку, только в этом случае возможно восстановление жизнедеятельности города, в частности, подача электроэнергии в ближайшее время.

Безусловно, заставить Россию прекратить огонь в Авдеевке реально только при международной поддержке, подчеркнул замглавы АПУ. В рамках реализации этого задания АПУ активно работает, например, личноу Константина Елисеева «был контакт с вице-президентом США Майклом Пенсом», стороны готовят визит президента Украины Петра Порошенко в США. Также происходит контакт на уровне экспертов в формате нормандской четверки. Организация встречи нормандской четверки на уровне глав государств возможна при определенных условиях, одним из которых является прекращение огня в АТО. Помимо этого, не следующей неделе, рассказал Константин Елисеев, «мы ожидаем от Евросоюза подтверждения санкций против РФ и единства в поддержке Украины».

Константин Елисеев также прокомментировал нашумевшее заявление Президента Украины о референдуме по НАТО: «Президент ничего нового не сказал, ранее он неодкократно заявлял, что последнее слово в вопросе вступления Украины в НАТО принадлежит украинскому народу… Решение и временные рамки проведения референдума будут определены в соответствии с достижением Украиной определенных условий интеграции в НАТО».

ЗамПолит

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »